еще
Добавить сценарий у нас пока мало сценариев, вы можете добавить
свой сценарий и начать участие в конкурсе.

Реклама от спонсоров

толкование снов

Если нет денег на тимбилдинг

На сегодняшний день очень распространено говорить про тимбилдинги или тренинги на командообразование. И это конечно ясно дело. В любом коллективе будет проходить лучше работа, если он будет более сплочен, а сутью у всех этих тренингов является уменьшить время и сделать более экстремальный режим для команды.

Кроме того, объем свалившихся проблем на ее голову в обычной повседневной жизни могло бы растянуться на несколько лет, если не на десятки лет. Таким образом обостряют у сотрудников «вкус к жизни», кроме того пресловутый пуд соли съедается гораздо быстрее. Но всем известно, что такие подобные развлечения будут стоить достаточно дорого и для начинающей фирмы просто будут не по карману. Как быть тогда?

Есть два совета. Первый — идти по обычному пути, только для начала более простыми дорогами. Если у вас нет возможности посетить необитаемый остров? Ну, и подумаешь. Запрыгнули на велосипед и умчались на рыбалку, и не только всей командой, а людьми, близкими Вам. Их поначалу будет не так уж и много, но они создадут ядро для будущего коллектива. После этого можно выехать еще куда-либо. Или просто же сходить на стадион (кафе или прогулку, в бар, в крайнем случае, в музей, и последний пункт может серьезно Вас удивить). Можно привлечь гораздо большее число людей или несколько групп людей. Вы можете прибегнуть к такому методу и самостоятельными силами приступить к изданию газеты в коллективе и проводить и отмечать различные совместные праздники и мероприятия. Когда у вас будет какое- то общее дело - все это и можно будет считать определенного рода тимбилдингом.

Второй совет куда более радикальный. Забудьте про все новые веяния. Не стоит забывать, что все, кто принимает участие в рекламном процессе, честно говоря, работают только ради своей прибыли. И тут стоит сказать и про тех, кто занимается предложением этих самых услуги, до тех, кто разрабатывает рекламные лозунги. Что значит, что они напишут все, что вы хотите, потому как «теоретически» можно вывести пару вариантов этого самого тимбилдинга. Настоящий сплоченный и дружелюбный коллектив можно сделать, не отходя от рабочего места. Но, честно сказать, для этого руководителю, а если точнее, то Вам, нужно будет приложить большое количество усилий, здравого смысла и смекалки. Оцените, что Вы сами недолюбливали, когда были подчиненным? Выполнять глупые требования? Что это были за требования и почему они вам не нравились? К примеру, приходить на работу строго к 8 утра? Взвесьте все и решите, сможете ли Вы позволить подчиненным не приходить на работу к определенному времени? Или хотя бы какой-то их половине? Если же да, то разрешите это сделать. И не забудьте что тем, кто в это время вынужден будет быть на месте, нужно обязательно объяснить, как сильно они вам нужны и почему именно им будет нужно идти на такие подвиги (кроме того можно им повысить зарплату, если они действительно так сильно нужны).

Как только у Вас в коллективе будут считать, что у них шеф — самый лучший, сами же они — тоже молодцы, и еще зарплата будет достаточной для того, чтобы забыть об уходе, — Вам не понадобится никакой тимбилдинг. Если же, наоборот, при удивительных и необычных совместных поездках, на рабочих местах будут постоянные склоки, то тут уж никакой тимбилдинг Вам не поможет. Скорее всего, большинство сотрудников просто уйдут.